亚洲彩票,亚洲彩票注册,亚洲彩票app

县长信箱

来信情况:
信件主题: 燃气费到底还收不收
来 信 人: 吉元元 来信日期: 2019-06-26 信件编号: 201906261130423958
来信内容:

山西省6.17号下发文件说燃气费这项费用以后由开发商承担,不在向业主收取,我是东苑新城的业主,我们拿钥匙为什么还要缴纳这笔费用,这笔费用到底是该交还是不交?

评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:发改局

处理时间:2019-06-27

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:发改局

处理时间:2019-07-04

处理状态:处理完

答复内容: 县发改局回复:国家发展改革委在2017年6月下发《关于加强配气价格监管的指导意见》(发改价格[2017]1171号)文件,规定“城镇居民新建住宅,燃气工程安装费等纳入房价,不再另外向燃气用户收取。”而阳高泉限价商品房(东岳新城)项目是2015年出让的土地,2016年3月15日动工修建的。阳城县住建局《关于公开出让阳高泉限价普通商品房用地条件的函》(阳住建函[2015]22号)规定“交楼最低标准:户内燃气由用户付钱后向煤气公司办理开通手续。”所以房价中并未包含燃气初装费,应由住户承担。
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: